Главы  1  2  

Решение

Если бы B был лжецом, то по крайней мере один из трех островитян действительно был бы лжецом. Но тогда его высказывание было бы истинным, и мы пришли бы к противоречию, так как лжецы не говорят правды. Следовательно, B - рыцарь. Тогда высказывание A истинно, и A также должен быть рыцарем. Таким образом, и A, и B - рыцари. Так как B - рыцарь, то его высказывание истинно, поэтому один из трех - рыцарь. Им должен быть C. Следовательно, он и только он оборотень.




Содержание раздела