Медвежий «прорыв»


Медвежья фигура «Прорыв» включает скачок в направлении тренда, за которым следуют три последовательных дня с более высокой ценой (рис. 3-64). При восходящем тренде формируется длинный белый день. Затем на следующий день цены делают скачок вверх, чтобы сформировать еще один белый день. Далее следуют два дня, которые устанавливают более высокие цены. Цвет дней должен быть белым только за одним исключением: третий день фигуры, или второй день после скачка, может быть либо черным, либо белым, пока не будет определена (сформирована) новая цена верха. Цены низа, установленные тремя днями после скачка, должны также быть выше, чем каждая цена низа предыдущего дня. Смысл этой фигуры в том, что цены повысились в направлении тренда и развивается ситуация перепокупки. Последний день устанавливает перелом тренда, закрываясь внутри скачка первого и второго дней.

Японская литература не рассматривает медвежью версию фигуры «Прорыв». Я решил проверить эту фигуру и нашел, что она работает довольно хорошо.

Правила определения

1. Первый день является длинным днем с цветом, который представляет текущий тренд.

2. Второй день имеет тот же цвет, и тело делает скачок в направлении тренда

3. В третий и четвертый дни сохраняется направление гренда, с последовательными более высокими закрытиями в направлении тренда.

4. Пятый день является длинным днем противоположного цвета, который закрывается внутри скачка, вызванного первым и вторым днями.

Сценарии и психология за фигурой

Важно понять, что выполняет эта фигура: тренд повысился с большим скачком и затем начинает сдавать, но все еще движется в том же направлении. Низкое ухудшение тренда довольно явно видно на этой фигуре. Наконец, пробитие в противоположном направлении полностью нагоняет ценовое действие предыдущих трех дней. Перелом вызывает то, что скачок не был заполнен. Произошел краткосрочный перелом.

Гибкость фигуры

Так как фигура довольно сложна, трудно рассматривать ее гибкость. Пока сохраняется основное положение, эта фигура может предложить некоторую гибкость. После скачка может пройти больше трех дней, пока последний день не закроется внутри первоначального скачка. Также возможно наличие по крайней мере двух дней после скачка.

Перелом фигуры

Бычья фигура «Прорыв» переходит к возможной фигуре «Молот» (рис. 3-65). Нижняя тень должна быть в два раза длиннее тела, чтобы считаться «Молотом». Вероятна ситуация, что если скачок на второй день будет большим, то за ним последует значительно меньшая цена на третий и четвертый день. Это, конечно же, поддерживает фигуру.

Рис.3-65               Рис.3-66

Медвежья фигура «Прорыв» переходит к длинной свече с белым телом у нижнего конца рэнджа (рис. 3-66). Есть шансы, что эта свеча не будет «Падающей Звездой» из-за большого пробела на второй день и более высоких цен, которые за этим последуют. Из этого вытекает, что медвежий «Прорыв» требует дальнейшего подтверждения до начала продажи.





Содержание раздела