Марубозу


Марубозу по-японски означает «обрезанный на закрытии». Другие интерпретации называют его «Лысой» или «Бритой головой». В любом случае значение отображает тот факт, что нет тени, тянущейся от тела либо у открытия, либо у закрытия, либо с обеих сторон.

Черный Марубозу

Черный Марубозу является длинным черным телом без теней с одной из сторон (рис. 2-3). Это считается исключительно слабой линией. Часто становится частью медвежьего продолжения или бычьей фигуры перелома, особенно если случается при нижнем тренде. Эта линия, так как она черная, показывает слабость продолжающегося нижнего тренда. Длинная черная линия может означать последнюю продажу; вот поэтому она часто является первым днем многих фигур бычьего перелома. Также он называется Майор инь, или Марубозу инь.

Рис.2-3 Белый Марубозу

Рис. 2-4

Белый Марубозу является длинным белым телом без теней с одного из концов. Является чрезвычайно сильной линией. Противоположен Черному Марубозу и часто является первой частью фигуры бычьего продолжения или медвежьего перелома. Иногда называется Майор Янь или Марубозу Янь.

Закрытый Марубозу

Рис.2-5

Закрытый Марубозу не имеет тени от цены закрытия тела, будь тело белым или черным (рис. 2-5). Если тело белое, нет верхней тени, так как закрытие находится сверху тела. Таким же образом, если тело черное, то нет нижней тени, так как закрытие внизу тела. Черный Закрытый Марубозу (ясунебике) считается слабой свечой, а Белый Закрытый Марубозу — сильной свечой

Открытый Марубозу

Рис.2-6

Открытый Марубозу не имеет тени от цены открытия тела (рис. 2-6). Если тело белое, то не будет нижней тени, и эта свеча будет сильной бычьей. Черный Открытый Марубозу (йорицуки такане) без верхней тени является слабым и потому медвежьим. Открытый Марубозу не такой сильный, как Закрытый Марубозу.





Содержание раздела