Вспомогательная аксиома № 4 (2)


Некоторые трейдеры готовятся к мелким потерям заранее, выставляя специальные биржевые заявки — «стоп-лосс», как раз и призванные автоматически закрывать те позиции, по ко­торым достигнут установленный трейдером предельно допус­тимый уровень убытка. Такая заявка представляет собой по­стоянно действующую инструкцию вашему брокеру, типа: если акции, которые вы купили по $100, упадут в цене до $90 (или до любого другого уровня, который вы определите), их следует распродать автоматически без дополнительного приказа.

Одни трейдеры считают такие заявки полезными, другие ни­когда их не применяют. Их основное преимущество состоит в том, что такого рода биржевая заявка спасает вас от муки приня­тия решения о продаже. Это помогает вам более легко смирить­ся с потерями, воспринимая их как неизбежность. Устанавли­вая «стоп-лосс», вы рассуждаете следующим образом: «Итак, я открываю позицию на $10 тыс. Мой максимальный убыток по ней может составить $1 тыс., плюс комиссионные брокера». Это звучит утешительно. В этот момент вы уже воспринимаете сумму в $9 тыс в качестве базиса. И если рынок разворачивается про­тив вас и выставленная заявка срабатывает, вы уже не чувствуе­те себя так, будто понесли неоправданно высокие потери.

Неудобство «стоп-лосс»-заявки заключается в том, что она ли­шает вас гибкости. Так, вы можете решить, что в создавшихся ус­ловиях имеет смысл перенести ценовой уровень закрытия пози­ции с $90, скажем, на отметку в $85. Наличие же установленного «стоп-лосса» снимает с вас обязанность более вдумчиво оцени­вать все нюансы конкретной рыночной ситуации.

Возможность установки «стоп-лосс»-заявки существует толь­ко в отношении определенных высоколиквидных ценных бумаг, таких как акции или фьючерсы. Если вы торгуете редкими моне­тами или антиквариатом, лишь один человек во всем мире спосо­бен помочь вам вовремя отсечь возможные убытки, и этот чело­век — вы сами.

Я считаю, что личные действия трейдера по отсечению убыт­ков — более предпочтительный вариант по сравнению с любым биржевым приказом, выполняющим эту функцию автоматиче­ски. Вы должны брать на себя полную ответственность за приня­тие подобных трудных решений и лично доводить их исполнение до конца. Возможно, немного попрактиковавшись в этом деле, вы будете удивлены тем, какие дополнительные выгоды вы по­лучаете, взяв на себя управление рисками. Вы можете вырасти в собственных глазах одновременно с ростом размера вашего бан­ковского счета.

 





Содержание раздела