Что такое аксиомы трейдинга 3


Термин «цюрихские аксиомы» придуман членами клуба швей­царских товарных и фондовых спекулянтов, который появился на Уолл-стрит после Второй мировой войны. Мой отец был од­ним из его членов-учредителей. Это был неформальный клуб. Здесь не было никакого устава, обязанностей или даже членско­го списка. Это была просто группа мужчин и женщин, которым нравилось общество друг друга, которые хотели разбогатеть и разделяли идею о том, что еще никому и никогда не удавалось разбогатеть, получая одну лишь зарплату. Они нерегулярно встре­чались в Delmonico и других барах на Уолл-стрит. Их встречи продолжались на всем протяжении 1950-1970-х гг.

Они говорили о многих вещах, но главным образом о риске. Первые попытки сформулировать аксиомы трейдинга начались тогда, когда я задал своему отцу вопрос, на который он не смог ответить.

Мой отец был швейцарским банкиром. Он родился и вырос в Цюрихе. Согласно метрике его имя звучало как Франц Генрих, но в Америке все звали его Фрэнком Генри. Когда он умер не­сколько лет назад, в некрологах говорилось о том, что он воз­главлял нью-йоркскую ветвь швейцарского клана банкиров — цюрихского финансового колосса — Swiss Bank Corporation, Эта работа была очень важна для него, но однажды он сказал мне, что хотел бы, чтобы на его надгробной плите была выгравирова­на следующая эпитафия: «Он играл на деньги и победил».

Впервые мы стали говорить с отцом о спекуляциях в то время, когда я учился в средней школе. Он изучил мой дневник и выра­зил недовольство школьным учебным планом: «Они не преподают вам науку, в которой вы больше всего нуждаетесь, — спекуля­ции. Как рисковать и побеждать. Жить в Америке и не знать, как спекулировать, все равно что заявиться на золотой прииск без лопаты!»

Когда я окончил колледж, отслужил в армии и пытался опре­делиться с выбором своей будущей карьеры, Фрэнк Генри дал мне такой совет: «Не зацикливайся на зарплате. Еще никто не разбогател, сидя на одном жалованье, зато сколько угодно из тех, кто его получает, прозябают в бедности. Ты должен иметь что-то еще, то, что тебе подходит. Несколько хороших спекуляций — вот что тебе действительно нужно».

Типичный швейцарский разговор. Я воспринимал советы отца как часть своего образования. Когда я вернулся из армии, у меня в кармане было несколько сотен долларов — все, что я получил в качестве выходного пособия и выиграл в покер у со­служивцев. Я воспользовался советом Фрэнка Генри и не стал класть эти деньги в сберегательный банк, к которым отец отно­сился с великим презрением. Я поместил их в акции. Сколько-то выиграв и сколько-то проиграв, в результате я остался при­близительно с тем же количеством денег, с которым вступил в биржевую игру.

 

Тем временем Фрэнк Генри вел на фондовом рынке большую игру, в том числе с дико спекулятивными акциями канадской компании, владеющей урановыми шахтами.

— В чем дело? — уныло спросил я у него. — Я разумно вклады­ваю капитал, но не получаю никакой прибыли. Ты покупаешь сомнительные бумаги и богатеешь. Видно, есть какой-то секрет, которого я не знаю?

— Тебе следует кое-чему научиться, — ответил он.

— Хорошо, так научи же меня!
В ответ он посмотрел на меня молча и озадаченно.





Содержание раздела