Виды биржевых сделок 2


Но в некоторых случаях на биржах может устанавливается и более длительный срок кассовых сделок. Так Типовые правила биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией устанавливают этот срок  от 1 до 13 дней .В границах определения сроков сторона вправе предусмотреть точную дату исполнения договора.

По своей юридической природе кассовые сделки представляют собой типовой договор купли- продажи. Поэтому на них распространяется действие норм гражданско-правового законодательства Украины относительно купли-продажи ,кроме случаев когда биржевым законодательством не установлено специальных правил.

Целью кассовых сделок является реальный переход  прав и обязанностей относительно предмета  договора от продавца к покупателю на условиях, предусмотренных в договоре.

Следует отметить, что предметом кассовых договоров всегда есть товар, который на момент заключения договора физически существует и находится в собственности продавца. Торговля товаром (на условиях кассовых сделок), который покупатель получит или произведет на момент исполнения договора, запрещается. Эта особенность кассовых сделок дает возможность выставлять на торги товар с уже известными качественными характеристиками. Как правило, этот товар до торгов проходит биржевую или другую независимую экспертизу или на бирже во время торгов выставлены его образцы. В некоторых случаях, если товар до момента проведения торгов доставлен на склад биржи, покупатель до заключения договора может осмотреть товар. Поэтому стороны, заключая кассовые сделки, всегда имеют ввиду более-менее точное определение товара, и, в отличии от других биржевых договоров, поставка товара не соответствующего качества рассматривается как нарушение или ненадлежащее исполнение условия договора, даже в том случаю, когда продавец компенсирует покупателю затраты, которые возникли во время продажи товара несоответствующего качества.

Кассовые сделки могут содержать в себе какие-либо условия, требуемые сторонами для каждого отдельного случая. Относительно этих сделок на бирже

не существует стандартных контрактов. В силу этого форма проведения биржевых торгов, на условиях кассовых сделок иметь свои особенности, поскольку стороны должны обговорить все условия будущего договора.

При заключении сделок, при условии, что товар находится на складе биржи, стороны должны урегулировать вопросы затрат относительно сохранности товара

на складе биржи. Как правило, до заключения сделки эти затраты относятся к счету продавца, а после заключения сделки – на покупателя. Оплата товара может осуществляться как во время передачи товара, так и на условиях предоплаты или после платы. Исполнение договора начинается с момента его заключения, что делает невозможным биржевую спекуляцию на колебании цен. Поэтому эти сделки, с точки зрения курсовых и других биржевых рисков, считается наиболее надежными, в силу этого они имеют широкое применение в странах с мало развитым правовым механизмом защиты участников хозяйственных отношений.





Содержание раздела