http://karmenmed.ru что такое металлические брекеты.            

Фьючерсные сделки 2


Среди преимуществ,  которые представляют фьючерсные контракты, можно выделить:

1)            улучшение планирования;

2)            выгода;

3)            надежность;

4)            конфиденциальность;

5)            быстрота;

6)            гибкость;

7)            ликвидность;

возможность арбитража.

1.             Улучшение планирования.

Рассмотрим на примере страны, производящей продукт на экспорт. Скажем, какао. Как она будет планировать свою стратегию сбыта? Она может:

а) находить покупателя каждый месяц или  каждый  квартал, когда продукт готов;

б) продавать все количество продукта  первому покупателю, который объявляется, по цене, которую он предложит;

в) обратиться  к  «фьючерсным»  рынкам,  воспользовавшись предоставляемым биржей  механизмом фиксированной цены,  а продать свой продукт в наиболее удобное время наилучшему  покупателю.

Простота и привлекательность фьючерсных контрактов состоит еще  в  том,  что  производитель  какао,  вступая  в  такую торговлю и ограждая себя от риска  принести  убытки  на  своем продукте, дает возможность  производителю  шоколада приобрести это какао,  с доставкой в будущем и,  таким образом, застраховать себя от перебоев в снабжении сырьем.

2.             Выгода.

Любая торговая операция требует наличия торговых  партнеров. Но  далеко не всегда легко найти в нужный момент подходящего покупателя и продавца.

«Фьючерсные» рынки позволяют избежать подобной неприятной ситуации и совершать покупку и продажу без конкретно названного партнера. Более того, «фьючерсные» рынки позволяют получить или уплатить наилучшую цену на данный момент. При наличии фьючерсного контракта  и  продавец,  и покупатель имеют в запасе время, чтобы купить или продать товар в  будущем  с  наилучшей выгодой для себя, не связывая себя с определенным партнером.

3.             Надежность.

Большинство бирж имеют расчетные  палаты,  через  которые продавцами и покупателями производятся все расчетные операции.  Это очень важный момент,  хотя  биржа  и  не  является  прямым участником торговой  операции,  она  фиксирует  и подтверждает всякую куплю и продажу.

Когда на бирже производится купля-продажа какого-то товара, расчетная палата имеет от продавца и покупателя соответствующее обеспечение этой сделки.  Контракт,  реализуемый через посредство расчетной палаты,  во  многих  отношениях  надежнее контракта с любым конкретным партнером,  включая государственные агентства.





Содержание раздела