и DEMA должны оба указывать




Други­ми словами, Стохастик и DEMA должны оба указывать на покупку или оба на прода­жу, прежде чем возникал подтвержденный сигнал о восходящем или нисходящем Тренде. Так что же такое сигнал на покупку DEMA? И вообще, что такое DEMA? DEMA - это производная от MACD4 (Схождение-Расхождение Скользящих Средних - Moving Average Convergence Divergence). Этот инструмент разработал Джеральд Эппел (Gerald Appel) для анализа тренда ценных бумаг. Как говорит сам г-н Эппел, MACD весьма простой индикатор. Вы берете разницу двух скользящих средних, по­строенных от цены, и создаете скользящую среднюю этой разницы. Разница между двумя первоначальными скользящими средними и скользящей средней может быть нанесена на график как две линии: одна быстрая, другая - медленная. Уравнения на­ходятся в Приложении "Е".



РИСУНОК 5-2

Обратите внимание, мне понадобились для обозначения MACD на Рисунке 5-2 те же самые две волнистые линии, которые наносились для демонстрации Стохастика на Рисунке 5-1. Все, что я сделал - это изменил шкалу, так как MACD (DEMA) колеблет­ся относительно нулевой линии, в то время как Стохастик перемещается между нулем и 100. В нашей работе мы при необходимости игнорируем шкалу обоих индикаторов и просто наблюдаем за степенью проникновения волнистых линий.
Джейк Бернштейн взял максимум из имеющихся у MACD преимуществ, используя, в отличие от Джеральда Эппела, в качестве вводных не целые числа, а специфические экспоненциальные скользящие средние, отсюда и термин DEMA5.








Содержание раздела