ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТОХАСТИКА



Начиная работать со стохастикой, я использовал вводные 14-3-3, но позже переклю­чился на 8-3-3. Многие из проблем, с которыми я столкнулся при работе с этим инст­рументом, были решены, когда я понял зависимость Тренда от Временной Структуры. Нет абсолютно никакой несовместимости в том, что пятиминутный стохастик пока­зывает "покупку", в то время как получасовой показывает "продажу". Несовмести­мость, если таковая вообще существует, находится в голове пользователя, не знающе­го, в какой Временной Структуре он торгует, или испытывающего недостаток опыта в обращении со скоростью изменений, свойственных очень краткосрочной внутриднев­ной торговле.
Когда я начинал торговать фьючерсами, то использовал только стохастик для опреде­ления внутридневного Тренда традиционным способом. Если быстрая линия пересека­ла медленную ниже 25 и выходила выше 25, это говорило о наличии восходящего тренда. Когда быстрая линия пересекала медленную выше 75 и опускалась ниже 75, образовывался нисходящий тренд. См. Рисунок 5-1.

СТОХАСТИК



РИСУНОК 5-1

КОМБИНАЦИЯ MACD (DEMA) СО СТОХАСТИКОМ:
В середине 80-х годов мы с Джейком Бернштейном вместе вели семинар. Одной из тем был его метод комбинации Двойной экспоненциальной скользящей средней (Dual Exponential Moving Average, DEMA) со Стохастикой. За долгие годы Джейк научил меня многому. Эта специфическая техника, измененная определенным спосо­бом, до сих пор остается одним из наиболее мощных средств в моем торговом арсена­ле. Джейк объяснял: суть этого метода использовать Стохастик традиционным способом и фильтровать его с помощью сигналы DEMA на покупку или продажу.







Содержание раздела