ВЫБОРКА ДАННЫХ



Вторая, и опять же, не такая очевидная болезнь некоторых графических пакетов воз­никает от методов выборки данных, которые они используют для аналитических рас­четов. Предположим, вы сокращаете горизонтальную ось (времени) со 140 до 40 баров. Если ваша схема исследований требует приводить точные значения за пределами ви­димых вами 40 баров, некоторые программы окажутся для этого непригодными, так как они будут использовать для вычислений только те данные, которые видны на экране. Хорошие графические программы предоставят в ваше распоряжение необхо­димые для исследований значения вне зависимости от того, видите вы на экране 20, 40 или 400 баров. Эти данные не должны зависеть от количества дней, показываемых на экране. Конечно, при условии, что вы имеете для точных вычислений адекватные зна­чения на жестком диске своего компьютера.
Пустой разговор об "этом стохастике" или "том осцилляторе" без рассмотрения фор­мул, используемых для их создания, или программирования, лежащего в основе рас­четов при построении баров, может привести к самым неутешительным результатам, без малейшего намека на то, в чем же проблема!

ПРОГРАММИСТЫ И ОБНОВЛЕНИЕ:
Если вести речь о программистах, начнем с того, что происходит в индустрии, связан­ной с разработкой программного обеспечения. Предположим вы - президент компа­нии, выпускающей такой продукт, и одновременно трейдер. У вас весьма стабильная программа, которую вы ежедневно используете для принятия торговых решений, но... в нее закрался такой небольшой, совсем малюсенький жучок. Цифра 8 в 1998 на­ходится немного в стороне вправо. Вы идете к своим программистам и говорите: "Это несколько раздражает. Вы можете это исправить?" "А как же!" - звучит ответ. Через пару месяцев вы получаете программу обратно и узнаете, что проблема с цифрой 8 ус­транена, однако программисты "устранили" и еще одну "погрешность", замеченную в стохастическом уравнении. И, конечно же, они не сказали вам об этом "исправлении" ни слова.
Я хотел бы установить всеобъемлющий промышленный стандарт, предусматриваю­щий такой момент: если программисты делают что-то и не сообщают вам об этом, они расплачиваются за подобные действия собственными ногтями. Если вы полагаете, что это слишком сурово, подумайте о сделке, планируемой вами в течение нескольких не­дель, которая должна была принести $20.000, а вместо этого привела к убыткам в $10.000. Почему? Потому что технологию расчета индикатора в уже отшлифованном торговом плане изменяли без вашего ведома и уж тем более без одобрения с вашей сто­роны. Скажите мне: как трейдер, пошли бы вы после этого лично искать кувалду, или только улыбнулись бы и сказали: "Пожалуйста, не делайте так больше?" Если бы я мог делать все что угодно, в торговых залах появилось бы много хромых людей. По крайней мере, в первое время!







Содержание раздела