МОДИФИЦИРОВАННЫЙ СТОХАСТИК



Если мы возьмем быструю линию %К из оригинальной, определенной выше формулы (Рисунок 5-1) и сгладим ее любыми средствами, то получим %К Модифицированного стохастика. Если затем сгладить эту линию %К и назвать результат %D, то образуется медленная линия Модифицированного стохастика. Вероятно, вы сумеете найти дру­гие определения Модифицированного стохастика в справочных материалах или руко­водствах для пользователей программного обеспечения.

НАСТОЯЩИЙ СТОХАСТИК:
Выведите на экран Trade-Em-Quick Software, Aspen Graphics, CIS TRADING PACK­AGE или TradeStation, и вы увидите там Стохастический индикатор (Stochastic). Что он собой представляет и насколько полезен - можно только гадать. Без тщатель­ного исследования нельзя определить этот термин, поскольку предлагаемые этим ин­струментом анализа результаты могут иметь самый различный вид, применимость и полезность в зависимости от того, каким образом происходит манипуляция уравнени­ями в выбранном вами программном обеспечении!

ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ СТОХАСТИК:
Это - новый термин, превосходно объясняющий то, что я использую и нахожу полез­ным. Уравнения, приведенные выше для получения Медленного стохастика и Моди­фицированной скользящей средней, вполне удовлетворяют моим требованиям. Дру­гие формулы и ссылки, имеющие отношение к стохастику, помещены в Приложение "Е", чтобы еще больше не усложнять этот вопрос.
В последний раз я проверял свой Предпочтительный стохастик - он назывался Мед­ленным стохастикой в CQG, Inc., Aspen - и наш собственный ТОРГОВЫЙ ПАКЕТ CIS. Он не присутствовал в TradeStation в виде уже готового индикатора, но его мож­но было создать, введя надлежащие уравнения на так называемом "легком языке" ("Easy Language", Приложение "D"). MetaStock не содержит в предлагаемых оп­циях Предпочтительный стохастик. Но чтобы получить его без ввода формул, можно изменить установки в этой программе (MetaStock).
Когда вы начнете разбирать примеры использования стохастиков, применяя про­граммное обеспечение Aspen Graphics, вам чаще будет встречаться название Моди­фицированный стохастик, а не Медленный стохастик, хотя Медленный стохастик мой Предпочтительный стохастик. Почему? Как только я всерьез занялся этим вопросом, у меня возникло недоверие к правильности расчетов программистами Медленных сто­хастиков. Поэтому я перешел к изучению Модифицированного стохастика, проводя самостоятельные исследования и дублируя данные, которые по моим сведениям были верными. Затем я сопоставил полученные значения с нашим собственным ТОРГО­ВЫМ ПАКЕТОМ CIS. А после этого сравнил созданный мной в "Aspen" Модифицированный стохастик с тем, который "Aspen" называл Медленным стохастикой, и выяс­нил, что их программисты сделали все правильно.







Содержание раздела