У нас имелось программное обеспечение



У нас имелось программное обеспечение для просмотра данных на закрытие дня (ТОРГОВЫЙ ПАКЕТ CIS - CIS TRADING PACKAGE). Оно использовалось на лекции для иллюстрации вопросов, посвященных трендам и осцилляторам, но не было почти ничего для анализа по стилю Фибоначчи, который я тоже преподавал. К счастью, мы имели несколько описаний программного обеспечения FibNode, которое неплохо обучало анализу Фибоначчи в стиле Динаполи. И все это "ушло", вместе с нескольки­ми бета-копиями программного обеспечения. То есть совсем все!
Следующие несколько лет были заполнены выступлениями с лекциями, приглашени­ями на телевидение, интервью, предложениями по управлению капиталом, возмож­ностями приступить к изданию информационного бюллетеня или организовать фи­нансовую факсовую службу и так далее. В то время как я радовался успеху, полностью наслаждался преподаванием и знакомился с интересными людьми, эта деятельность постепенно стала выходить за границы разумных пределов. У меня появилось ощуще­ние грызущего страха, что если мои разработки будут слишком широко использовать­ся, это негативно повлияет на рынок, мою собственную торговлю и, конечно же, тор­говлю моих студентов. Чтобы такое не случилось, я упорно отказывался публиковать книгу, управлять чужим капиталом, издавать какой-либо информационный бюлле­тень и даже давать рекламу! В трех случаях я настоял на прекращении лекций, на ко­торых велась несанкционированная видеозапись. Я также приостановил продажу пол­ного видеокурса, отснятого на двухдневной презентации, спонсированной Coast в 1990 г., опять же - из-за опасения, что материал разойдется слишком широко. Одна­ко стараясь поддерживать разумный баланс, я создал домашний курс торговли "ФИ­БОНАЧЧИ, УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛОМ И АНАЛИЗ ТРЕНДА" (FIBONACCI, MONEY MANAGEMENT AND TREND ANALYSIS). Кроме того, под моим руководст­вом совершенствовалось программное обеспечение FibNodes и шла работа по увели­чению функциональных возможностей "ТОРГОВОГО (графического) ПАКЕТА CIS" (CIS TRADING (graphics) PACKAGE). Хотя я и продолжал вести несколько частных семинаров, но число их посетителей было строго ограничено.
Я рассказываю все это, чтобы сделать два очень важных замечаний. В отличие от мно­гих своих коллег, я считаю, что озабоченность чрезмерно широким применением ме­тодологии торговли - даже включающей в себя субъективное суждение - уместная и разумная озабоченность. На этот счет у меня есть философское заключение. Любой профессионал, готовый на все, что угодно, лишь бы существовал спрос, неизбежно придет к нервному истощению. Это нервное истощение сразу скажется на его работе. Не желая иметь такую перспективу, я предпочитаю придерживаться золотой середи­ны.
Даже при ограниченном распространении действительно работающих торговых мето­дов воздействия на рынок не избежать. То, что я наблюдал на нем приблизительно с се­редины 1987 г. до конца 1990 г., по-видимому, непосредственно связано с моими лек­циями. Хотя этот эффект и был приглушен, тем не менее он очевиден. Давайте честно признаем: когда появляется что-то хорошее, об этом быстро становится известно. По­этому надо проявлять бдительность. Если результаты и останутся высокими, то само применение стратегий может оказаться затруднительным.






Содержание раздела