Если вы нарушите правило ID,



IE. Если вы нарушите правило ID, отдайте $100.000 чело­веку, которого ненавидите больше всего на свете. Возмож­но, вам интересно узнать, что из множества трейдеров, ко­торых я обучил, почти никто не следовал правилу ID, раз­ве что обстоятельства вынуждали (закончилась маржа). Эта ошибка приведена в ГЛАВЕ 2 под заголовком "Основ­ные правила и определения". Ошибки указываются и разъясняются на всем протяжении этой книги. Критически важно, чтобы вы знали, был ли совершен просчет, и если "да", то когда.
IF. Если вы не торговали в течение 10 дней или больше, не играйте в крупных размерах (большими позициями) на протяжении по крайней мере одной недели.
1G. Разделитесь на две половины - на трейдера и менедже­ра. Трейдер не имеет права торговать без специального разрешения менеджера. Менеджер следит за критически­ми признаками "пригодности", например: ошибками, раз­дражительностью, наличием стресса в личной жизни трейдера, темными кругами вокруг глаз, чрезмерной на­пыщенностью. Понимаете, о чем идет речь? Работа менед­жера в том, чтобы оттащить трейдера от телефона прежде, чем случится катастрофа. Вспомните историю провала "Бэрингз" (Barings"), если сомневаетесь в необходимости компетентного менеджмента.
В конце 80-х годов один мой ученик, достигший регулярных и значительных доходов, начал точно так же последовательно терять деньги. В нем, казалось, происходили ка­кие-то перемены, было очевидно, что его личная жизнь подвержена стрессам. Снача­ла я подозревал наркотики, но при дальнейшем размышлении отбросил эту мысль. Однажды вечером, когда мы говорили о рынках, и он горько жаловался на "необъяс­нимые" потери, я спросил, сколько времени осталось до рождения его второго ребен­ка. "Три месяца, - сказал он, - а как, черт возьми, ты узнал?"
По этому моменту вы можете понять важность состояния "пригодности" для торговли. Системы или методы, допускающие варианты, зависят от правильности выбора: и в исполнении, и в размере. И если чувство выбора подводит, вы можете за неделю пус­тить на ветер то, что собирали месяцы.
2. На свете есть хорошо осведомленные, честные и искренние трейдеры, кото­рые любят учить и умеют сделать так, чтобы их поняли. Разыщите их, подру­житесь с ними и получите их материал. Многое из того, что они сообщат вам в непринужденной беседе, окажется неоценимой информацией.








Содержание раздела