Вы можете наблюдать любопытную эволюцию




Вы можете наблюдать любопытную эволюцию расширений Фибоначчи в музыкаль­ных произведениях, кристаллических образованиях и даже в процессе прироста пого­ловья кроликов. Отношения Фибоначчи находятся в изобилии повсюду, будь то спи­раль ДНК, определенная конструкция сот в пчелином улье или вдохновляюще гран­диозная пирамида в Гизе. Само человеческое тело пример соотношений Фибоначчи. Недавно на одном из своих семинаров я встретил хирурга, защитившего диплом по те­ме восстановления лица. Цель его работы - количественно связать послеоперацион­ный успех пластической хирургии с тем, насколько близко восстанавливаемые кости приближаются к "Золотой Середине". Невозможно отрицать, что отношения Фибо­наччи и числа, генерирующие их, присущи всей материи.
Поэтому не требуется больших умственных усилий предположить: вся совокупная де­ятельность человечества так или иначе будет следовать этим принципам. Это особен­но очевидно для рынков, так как для них характерны наиболее сильные человеческие эмоции: жадность и страх.

НЕМНОГО ИСТОРИИ:
Леонардо родился в семье богатого пизанского торговца Гуильельмо Боначчи (Guilielmo Bonacci) приблизительно в 1170 г. На итальянском языке "figlio" "сын", от­сюда "figlio Bonacci", со временем сокращенное до Fibonacci (Фибоначчи). Синьор Ле­онардо Боначчи (Signior Leonardo Bonacci) - выдающийся математик своего времени - считается автором числовой последовательности и отношений, известных как ряды Фибоначчи.







Содержание раздела