СТРАТЕГИЯ 5: (2)



Мы получили указание, что медвежий рынок золота закончился; теперь, по всей веро­ятности, начнется длительная консолидация или восходящее движение. Для под­тверждения этой гипотезы, нам следует ожидать, чтобы при следующем росте цен на золото уровень 47,71 был значительно превзойден. Нас также порадовала бы ценовая коррекция по золоту, входящая в модель роста. Пока этого не случилось.
В ГЛАВЕ 1 и при описании Стратегии 2 в этой главе я ссылался на технические при­емы использования прорыва волатильности. Успех этих методов основан на том, что пики волатильности предшествуют ценовым пикам, что вполне логично. Пример с зо­лотом - одна из разновидностей этого феномена. Не буду пытаться полностью охва­тить все детали моей работы с экстремальными проявлениями волатильности, но сде­лаю следующие комментарии, чтобы стал понятен мой общий подход. Во-первых, вы не знаете, что имеете такой экстремум (скажем, вдвое превышающий среднее значе­ние Перекупленности или Перепроданности), пока он не состоится. Поэтому я предпо­читаю забирать свою прибыль, когда приближаюсь к состоянию Перекупленности или Перепроданности, как уже говорилось ранее. Когда, оглядываясь в прошлое, мне ста­новится виден прорыв волатильности, я использую технические приемы, описанные в ГЛАВАХ 9,10,11 и 13 для входа в Направлении прорыва. Во вторых, я пытаюсь филь­тровать любой подобный прорыв, чтобы устранить хлопки (blowoffs), создающие столь удивительные прорывы волатильности и, по определению, прекращающие нахожде­ние в любых экстремумах в цене.
Наконец, как я уже предлагал, если вы дэйтрейдер, используйте дневные данные Пе-рекупленности/Перепроданности для расчета уровней Осциллятора Бестрендовости или Осциллятора-предсказателя. Если вам лучше играть на дневной основе, обра­щайте внимание на дневные и недельные уровни Перекупленности/Перепроданности. Если же вы торгуете на недельной основе - пользуясь недельными графиками - следи­те и за недельными, и за ежемесячными уровнями Осциллятора. Результативность пе­реключения между долгосрочными взаимными фондами при использовании этих ме­тодов можно значительно улучшить.
И, пожалуйста, не забывайте аксиому рынка, важность которой я подчеркиваю на протяжении вот уже многих лет. Она определяет мой рыночный подход и должна вы­текать из вышеизложенных правил.
ЛУЧШЕ УПУСТИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, ЧЕМ ПОТЕРЯТЬ КАПИТАЛ!







Содержание раздела