CCI не является нормированным, ограничиваясь




CCI не является нормированным, ограничиваясь рамками +/-100, поэтому тре­бует хорошего понимания в работе. Вероятно, именно из-за этого он широко не исполь­зуется (или неправильно применяется). Хотя CCI ценный инструмент, я полагаю, что Осциллятор Бестрендовости достигает значительно лучших результатов.

ОСЦИЛЛЯТОР БЕСТРЕНДОВОСТИ:
Бестрендовость - давно известный индикатор. Я не знаю, кто его создатель или когда он был разработан. Бестрендовость пытается измерять отклонение цены от нулевой линии, которая представляет Тренд; отсюда и понятие "Бестрендовости". Сначала оп­ределяется Тренд на основе данной Скользящей средней, а затем математически выво­дится средняя постоянная величина или нулевая линия.
Формула Бестрендовости проста:
Осциллятор Бестрендовости = Закрытие минус Скользящая Средняя.
Разумным колебанием является максимум или минимум минус используемая Сколь­зящая Средняя, как это изображено на Рисунке 7-5.
Некоторые из моих коллег полагают, что непостижимая математика равнозначна ге­ниальности, а значит - и прибыли. Я же всегда стремлюсь упрощать все настолько, на­сколько возможно. Так как моя работа над этим индикатором велась в начале 80-х при использовании 8088-м процессора, простота математической формулы объяснялась практическими и философскими соображениями.
Я подошел к исследованию Бестрендовости таким же образом, как и изучал DMA. Мною проведены наблюдения в отношении полезности индикатора в торговых ситуа­циях по широкому кругу данных. Я не использовал ни один из типичных методов оп­тимизации, ставших столь популярными спустя несколько лет.
После просмотра буквально тысяч наборов данных с широким разнообразием комби­наций бестрендовости (простые, взвешенные, экспоненциальные и с иными математи­ческими вычислениями скользящих средних, построенных от медиан, максимумов, минимумов, закрытий и т.д.), я пришел к окончательному заключению, что лучшими вариантами являются:
1. Закрытие (сегодня) минус трехдневная простая Скользящая Средняя по закрытиям.
и
2. Закрытие (сегодня) минус семидневная простая Скользящая Средняя по закрытиям.
Из этих двух наборов данных 7-дневная МА по закрытию наиболее полезна в том кон­тексте, в котором я ее применяю. Тем не менее, я практикую использование обоих па­раметров, особенно в рамках Стратегии 1, описанной ниже.







Содержание раздела